您好,欢迎来到山东獭兔养殖场官网!獭兔养殖加盟找我们!投资少 见效快 致富好门路!獭兔引种咨询:18266761216
您的当前位置:首页 > 獭兔资讯 > 利润与成本 > 养一只獭兔的成本多少

养一只獭兔的成本多少

当前栏目:利润与成本日期:2018-01-26 17:28:36浏览量:

养獭兔赚钱是第一目标,想靠养兔子赚钱,除掌握养殖饲喂方法之外,成本一定要控制好,那么养一只獭兔子的成本是多少,小兔从出生到出栏所需要的成本有哪些,一只育肥小兔从出生到出栏成本的计算方法是怎么样的,一只獭兔公兔与母兔的成本不一样,咱们一起来解下。

养一只獭兔的成本多少

以獭兔品种(银狐兔)为例,小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内,每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元 体重在5斤上下之间。

獭兔现在市场信息价为:獭兔6.0元×5斤=30元。一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元。若按一只獭兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元

养一只獭兔的成本明细:

一年可产6-8胎,每胎平均产仔8只,一年可产48-64只小兔。

一只仔兔从出生到宰杀平均需75天,重4-5斤,以平均3-4元/斤计算,总收入12-20元,扣除饲料、人工、药费、折旧等成本费6-8元(1.3-1.5公斤饲料长1斤体重,饲料1.5元/公斤,人工工资0.50元/只,防疫、折旧1.00元,母乳费0.50元),育肥一只獭兔可获纯利约6-12元;

排除技术不熟练所造成的损失和正常死亡比例,年平均育成獭兔40只。因此,养一只肉用母兔每年可获纯利240-480元。

獭兔的养殖方法

1,由于养殖场内兔群生崽时间有所差异,照成幼兔出生前后会相差几天,而使幼兔个头大小也会出现不同,所以先将幼崽按个头大小分群养殖,避免强壮的幼兔出现抢食现象,每组以30只为宜(亲自实验)。

2,出生第一个月,小兔便会啃食青草、白菜之类,但不宜吃太多,容易拉稀,搭配大麦、麸皮、甘草粉等细料为主,助于幼年生长,拉长骨骼。

3,幼兔生长到35到40天左右,食量会有所增长,以粗料为主,细料为辅,此时可完善幼兔的消化功能。

4,幼兔生长到50天后,应更换粗料,以细料为主,粗料为辅,每日夜间22点左右可喂食一次粗料,其他时间均可喂食细料。。

5,生长到70天时,体重也迅速增加,毛色亮泽,可将一日四餐的“三细一粗”更换为“三粗一细”。

6,70天到80天的时间即可达到五斤左右,獭兔也就到了出售的时候。

养一只肉母兔的济效益

1、一只母兔年产64只:

(按一般计算:每只母兔年产8窝,每窝产8个,按最低成活率85%算)即:1只母兔

2、养殖杂交野兔的支出项目:

一只商品兔出生到出栏需要25斤饲料,每斤如果您自己做饲料,大约0.9元/斤。

兔的防疫:打三次疫苗不到1元钱(按1元计算):23元(饲料成本)+1元(兔疫苗成本)=24元。养一只兔成本在24-30元之间。


3、一只母兔一年的纯利润:

出栏的商品兔市场行情年平均收购价60元左右。60元(收入)-30元(饲养成本)=30元(一只商品兔的纯利润)×55只(一只母兔年产量)=1650元(一只母兔一年的纯利润)。 

Copyright © 2018 山东纯种獭兔养殖场(www.lytatu.com) 版权所有 All Rights Reserved.
技术支持:济宁融合互联 网站地图